sportsregions
Envie de participer ?

A la une

vie du club

CDC vétérans 2024 équipe1.

Début satisfaisants pour l'équipe 1 vétérans qui l'emporte face à Isle 4 sur le score de 26 à 10. 

Voir le détail

Publié par serge beylier le 2024-04-09T23:16:19+0200

CDC vétérans 2024 équipe 2

pour cette première rencontre de CDC cette nouvelle équipe vétérans a connue un début diffcile avec une défaite sur le score de 26 à 10. mais tout de même des encouragements car beaucoup de parties perduent à 12 ou 11 ce qui veut dire qu'avec la connaissance entre tous cela va venir.

Voir le détail

Publié par serge beylier le 2024-04-09T23:15:31+0200

Championnat Haute-Vienne jeu Provençal

malgré un changement de règlement du au conditions climatique nos 2 jeunes ne ce sont pas désunient bien au contraire et ont été chercher un titre de Champion Haute-Vienne 2024 face à la doublette Lapara, Mazurie.

une très belle performance qui les envoient au Championnats de France à La Crau dans le Var du 6 au 8 septembre prochain.

Voir le détail

Publié par serge beylier le 2024-04-01T18:05:00+0200

journée de la femme 2024

ce dimanche 10 mars avait lieu au boulodrome du moulin Pinard la journée de la femme 2024 organisée par le comité 87 de pétanque ou 87 équipes s'étaient inscritent. 3 équipes de l'Amicale participaient à cette journée conviviale ou près de 300 repas ont été servi. pour ce qui...

Voir le détail

Publié par serge beylier le 2024-03-12T23:15:11+0100

concours Ufolep 2 mars

résultats du concours Ufolep en doublette du 2 mars: 87 équipes se sont engagées pour ce concours malgré le temps pluvieux. un beau concours très disputé. voici les résultats: CONCOURS N° 13 A.B ARFEUILLE CONCOURS A 0 samedi 2 mars 2024 CONCOURS B 0 ...

Voir le détail

Publié par serge beylier le 2024-03-04T15:16:36+0100

Résultats du Week end.

  

Ce Dimanche l'équipe de Christophe s'est imposée 20 à 16 face à Panazol. ce résultat lui permet de monter sur le podium juste avant la trève. bravo à l'équipe qui a su rester concentrée .

rdv en septembre.

.....................

lors du concours du 21 janvier au boulodrome du moulin Pinard et organisé par Nexon Gisele et Gaby ce sont distingués en allant en finale de ce concours devant 80 équipes bravo à eux!!!!       

                 ..............................              

ce samedi, L'équipe 2 de Philippe recevait pour le compte de la 3ème journée de CDC une sympathique équipe d'Oradour/ Glane. l'objectif était de remporter ce match pour garder le haut du classement.  les gars n'ont pas fait dans la dantelle en ne cédant que 2 têtes à tête. victoire 32/4  bravo et félicitation pour cette belle victoire.

prochaine journée exempt; rendez-vous fin aout pour le déplacement à St-Victurnien. 

 ..........................

 

pour le compte de la dernière journée de la phase aller l'équipe 3 recevait le 15 mars Jourgnac 2. toujours en apprentissage cette jeune équipe montre qu'elle apprends vite. Bien encadrée par 2 anciens elle montre une belle envie de jouer ensemble et remporte une belle victoire sur le score de 28 à 8. ce qui lui permet de se positionner dans le haut du classement de sa poule. bravo à toutes et tous .

Informations club

pour information.  

information concernant les tarifs de licence: UFOLEP

et FFPJP.

       UFOLEP 2023/2024: 40€

       FFPJP 2024: 45€

       Féminines : 22,50€

       cotisation boulodrome: 10€ pour l'année.

 

 

coupe de la Haute-Vienne vétérans

C’est parti pour la 1ère édition 53 équipes engagées qui représenteront 39 clubs.

Le Club 1er nommé reçoit.

Feuille de match

Règlement

Les rencontres se jouent à date fixe :

Aucune dérogation de date ne sera accordée.

1er tour : mardi 9 avril ; 2ème tour : mardi 2 juillet ; 3ème tour : mardi 24 septembre ;

¼ de finale : mardi 1er octobre ; ½ et finale : mardi 22 octobre à ARFEUILLE.

Tirage du 1er tour a jouer le mardi 9 avril:

PEYRILHAC 1   LINARDS  
ST LEONARD 2   ST VICTURNIEN  
BESSINES   LA JONCHERE  
PEYRAT LE CHATEAU 2   ST YRIEIX LA PERCHE 1  
CONDAT   AS PANAZOL 2  
CORGNAC   JOURGNAC  
ST PRIEST TAURION 1   JP ISLE 1  
ST YRIEIX LA PERCHE 2   AMBAZAC 2  
CHAPTELAT   ST JUNIEN 2  
AIXE SUR VIENNE   COUZEIX  
ST LEONARD 1   ORADOUR SUR GLANE  
LA BOULE PEYRACHONNE   LA BOULE COMPREIGNACOISE  
LANDOUGE   AB FEUILLARDIERS 2  
BEAUNE LES MINES 2   ST PRIEST TAURION 2  
PANA LOISIRS 2   PEYRILHAC2  
BUJALEUF   PEYRAT LE CHATEAU 1  
RILHAC RANCON   FEYTIAT 2  
VERNEUIL   BEAUNE LES MINES 1  
ST MAURICE NEXON   AMBAZAC 1  
JP ISLE 2   CHAMBOULTOUT  
FEYTIAT 1   ARFEUILLE 1  
ST JUNIEN 1   VANTEAUX  
ST SULPICE LES FEUILLES   AS PANAZOL 1  
CHATEAUNEUF LA FORET   JOLIOT CURIE  
ROCHECHOUART   PANA LOISIRS 1  
AB FEUILLARDIERS 1   BELLAC  
ARFEUILLE 2 Exempt