Amicale Bouliste Arfeuille
droit au but

COMPTE RENDU ECOLE DE PÉTANQUE POUR 2019

Effectif licenciés jeunes:
                                          1 benjamin (Nolan)
                                           
                                                5 minimes (Soléane - Gabin - Florian - Logan - Victor)

                                                1 cadet (Yanis)
                                          
                                                5 juniors (Océane - Baptiste - Thibaut - Lucas - Thibault)

Encadrement:                         
                                                 Libreau Paul - éducateur BF1

                                                 Libreau Patricia - éducateur BF1

                                                 Couturier Philippe - éducateur BF1

                                                 Defarcy J.Raymond - bénévole
)
RESULTATS FFPJP 

Championnats départementaux :

Tête à tête : (boulodrome de Limoges)

1 titre de champion junior : Thibaut Mallepeyre.

Doublette : (boulodrome de Limoges)

1 titre de vice-champion junior : Lucas Couturier associé à Valentin Valette (Couzeix)

1 titre de champion junior : Thibaut Mallepeyre associé à Maxence Perronet (Isle)

Triplette : (boulodrome de Limoges)

1 titre de champion minime : Victor Mallepeyre associé à Laurine Carpe (Nexon) et Jonathan Ichaza Imaha (Jolio Curie)

1 titre de champion junior : Lucas Couturier – Thibaut Mallepeyre associé à Maxence Péronnet (Isle)

Championnat Régional Triplette : (St Privas)

Participation des deux équipes championnes départementales. (Trois qualifiés par catégories pour le Championnat de France jeunes

 à Never)

1 titre de vice-champion minime : Victor-Laurine-Jonathan.

Une place de troisième pour l’équipe junior : Lucas-Thibaut-Maxence.

Nos deux équipes sont qualifiées pour Never.


CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES :

L’équipe minimes termine 5ème de son groupe et n’est pas qualifiée.

L’équipe junior termine 3ème de son groupe et participe à la coupe de France mais s’incline au 1er tour.


CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES :

Une équipe d’engagée dans les deux catégories existantes.

En minimes ont participé : Soléane – Gabin – Nolan – Florian – Victor.

En juniors ont participé : Yanis – Thibaut – Baptiste – Lucas – Thibault.

Les deux équipes terminent à la troisième place.


CHAMPIONNAT REGIONAL NOUVELLE-AQUITAINE JEUNES :

                   (Repêchage pour participer au championnat de France)


Une équipe dans chaque catégorie de retenue, mais l’équipe minime n’a pu y participer pour raison d’incompréhension entre            

 la  commission jeunes, Mr. Couturier et moi-même.

L’équipe junior : Baptiste Aubour – Thibault Couturier – Valentin Valette (Couzeix) termine premier de leur groupe, mais s’incline en ¼

 de finale (Très belle performance car ce championnat est très relevé).

Sélection jeunes là aussi une très belle performance de notre VICTOR qui a passé le 1er tour avec sucés, mais après le 2ème tour il

 est considéré trop jeune et pourra participer la saison prochaine sans passer par le départemental.

Le chalenge jeune de St Yrieix en association avec La Boule Arédienne a était annulé cette année.





Selon les articles 9 et 226-1 et suivants du Code civil, tout individu jouit d'un droit au respect de sa vie privée ainsi que d'un droit à l'image,. Les  membres  du  club  disposent  d'un  droit  d'accès gratuit, de  rectification  et  de  suppression  des  données  qui les  concernent. Toute personne dont la photo apparait sur ce site bénéficie du droit de retrait à l’image. Pour  exercer  ce  droit, il  suffit  d'adresser  un courrier ou  un  e-mail, en indiquant les références de la photo concernée. Dès réception du message, la photo sera retirée du site. ( Art 26; 34 à 38 de  la  loi  informatique  et libertés N° 78-17 du  6 janvier 1978 ).