COMPTE RENDU ACTIVITÉ 2019

COMPTE RENDU ECOLE DE PÉTANQUE POUR 2019

Effectif licenciés jeunes:

                                          1 benjamin (Nolan)

                                           

                                                5 minimes (Soléane - Gabin - Florian - Logan - Victor)


                                                1 cadet (Yanis)

                                          

                                                5 juniors (Océane - Baptiste - Thibaut - Lucas - Thibault)


Encadrement:                         

                                                 Libreau Paul - éducateur BF1


                                                 Libreau Patricia - éducateur BF1


                                                 Couturier Philippe - éducateur BF1


                                                 Defarcy J.Raymond - bénévole

)

RESULTATS FFPJP 


Championnats départementaux :


Tête à tête : (boulodrome de Limoges)


1 titre de champion junior : Thibaut Mallepeyre.


Doublette : (boulodrome de Limoges)


1 titre de vice-champion junior : Lucas Couturier associé à Valentin Valette (Couzeix)


1 titre de champion junior : Thibaut Mallepeyre associé à Maxence Perronet (Isle)


Triplette : (boulodrome de Limoges)


1 titre de champion minime : Victor Mallepeyre associé à Laurine Carpe (Nexon) et Jonathan Ichaza Imaha (Jolio Curie)


1 titre de champion junior : Lucas Couturier – Thibaut Mallepeyre associé à Maxence Péronnet (Isle)


Championnat Régional Triplette : (St Privas)


Participation des deux équipes championnes départementales. (Trois qualifiés par catégories pour le Championnat de France jeunes


 à Never)


1 titre de vice-champion minime : Victor-Laurine-Jonathan.


Une place de troisième pour l’équipe junior : Lucas-Thibaut-Maxence.


Nos deux équipes sont qualifiées pour Never.



CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES :


L’équipe minimes termine 5ème de son groupe et n’est pas qualifiée.


L’équipe junior termine 3ème de son groupe et participe à la coupe de France mais s’incline au 1er tour.



CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES :


Une équipe d’engagée dans les deux catégories existantes.


En minimes ont participé : Soléane – Gabin – Nolan – Florian – Victor.


En juniors ont participé : Yanis – Thibaut – Baptiste – Lucas – Thibault.


Les deux équipes terminent à la troisième place.



CHAMPIONNAT REGIONAL NOUVELLE-AQUITAINE JEUNES :


                   (Repêchage pour participer au championnat de France)



Une équipe dans chaque catégorie de retenue, mais l’équipe minime n’a pu y participer pour raison d’incompréhension entre            


 la  commission jeunes, Mr. Couturier et moi-même.


L’équipe junior : Baptiste Aubour – Thibault Couturier – Valentin Valette (Couzeix) termine premier de leur groupe, mais s’incline en ¼


 de finale (Très belle performance car ce championnat est très relevé).


Sélection jeunes là aussi une très belle performance de notre VICTOR qui a passé le 1er tour avec sucés, mais après le 2ème tour il


 est considéré trop jeune et pourra participer la saison prochaine sans passer par le départemental.


Le chalenge jeune de St Yrieix en association avec La Boule Arédienne a était annulé cette année.






ce site a été créé sur www.quomodo.com