COMPTE RENDU DE L'ECOLE DE PÉTANQUE 2018

 

Effectifs licenciés jeunes : 2 benjamins (Florian – Gabin)

                                            3 minimes (Soléane – Victor – Logan)

                                            3 cadets (Yanis – Lucas – Ryan)

                                            5 juniors (Océane – Baptiste – Thibaut – Thibault – William)

 

Encadrement : Libreau Paul - éducateur BF1

                          Libreau Patricia - éducateur BF1

                          Couturier Philippe - initiateur

                          Defarcy J.Raymond – bénévole

 

 

Onze jeunes régulièrement présents à l’entrainement les mercredis après-midi sur les terrains d’Arfeuille ou au boulodrome du Mas en partenariat avec l’école de la Boule Arédienne.

Tous nos joueurs ainsi que les quatre éducateurs ont reçu une tenue composée d’un T-shirt avec l’écusson de la ville attribué par Monsieur Daniel Boisserie Maire de St. Yrieix-la-Perche, d’une veste aux couleurs de l’école de pétanque d’Arfeuille offerte par Monsieur Nicolas Robert : garage Renault à St. Yrieix-la-Perche et les Etablissements Bordes : chauffage - électricité - sanitaire à St. Yrieix-la-Perche. Nous remercions sincèrement nos partenaires pour leur générosité. Comme l’année précédente, tous nos licenciés ont participé aux divers championnats FFPJP et UFOLEP et ont représenté notre ville dans plusieurs régions de France.

 

LES RESULTATS FFPJP

 

 Championnats départementaux :

 

Tête à tête : (boulodrome de Limoges)

                   1 titre de vice-champion cadet : Lucas Couturier

  

Doublette : (boulodrome de Limoges)

                   1 titre de vice-champion minime : Soléane CouturierVictor Mallepeyre

                   1 titre de champion cadet : Lucas Couturier – Nolan Jean (Bellac)

                   1 titre de vice-champion junior : Thibaut Mallepeyre – Maxence Perronet (Isle)

 

Triplette :  (Bellac)

                    1 titre de champion minime : Logan Defarcy associé à Alexis Authier et Timéo Imbert (B.A.)

                    1 titre de vice-champion junior : Océane DefarcyBaptiste AubourThibault Couturier

                             (Ces deux équipes se sont qualifiées pour l’interrégional à Fontaine le Comte (86)

 

 Championnats de ligue :

 

Tête à tête : (St Privas 19)

                      Pas de nouveau champion mais tous nos joueurs sont arrivés en quart de finale.

 

Doublette :   (boulodrome de Limoges)

          Pas de titre mais un beau parcours : en cadets Lucas et Nolan perdent en quart de finale,     

                en juniors Océane et Baptiste perdent en quart de finale, Yanis et Thibault ainsi que Thibaut et Maxence s’inclinent en demi-finale.

 

Triplette :   (St Vaury 23)

                        1 titre de vice-champion en minime : Victor Mallepeyre associé à Argan Rousset et Enzo Lamargot

                        1 titre de champion en cadet : Lucas Couturier – Nolan Jean et Tristan Baron (Bellac)

                        1 titre de vice-champion junior : Thibaut Mallepeyre – Maxence Perronet (Isle) William Nyland (St Victurnien)

                                    (Ces troix équipes sont qualifiées pour le championnat de France à Caen dans le Calvados)

 

 

 INTERREGIONAL à FONTAINE le COMTE (86)

 

                         En minimes : Logan – Alexis – Timéo  ne sortent pas du groupe.

                         En juniors : OcéaneBaptisteThibault perdent en quart de finale, mais avaient le               .                        potentiel de faire mieux.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE à CAEN (14)

 

                          En minimes : Victor – Argan – Enzo ne sortent pas du groupe.

                          En cadets : Lucas – Nolan - Tristan  ne sortent pas du groupe.

                          En juniors : Thibaut – Maxence – William terminent premier de leur groupe et perdent avec les honneurs en 16ème de finale contre les futurs champions de                                France 2018.

                              .                                         Félicitations à eux trois pour leur belle performance.

 

CRITERIUM de BELLAC :

 

                           Déplacement avec deux équipes pour représenter le club

                           En benjamins : Soléane – Gabin – Florian

                           En cadets : Victor – Yanis – Lucas

                           Victor termine 1er au concours de tir en minimes

                           Yanis termine 1er au concours de tir en cadets

 

 

 

CHALENGE JEUNES de St YRIEIX-LA-PERCHE :    

 

                 Organisé conjointement avec La Boule Arédienne cette manifestation a rassemblé 33 jeunes passionnés de pétanque.

                  Les triplettes sont remportées :

                             En benjamins : Logan – Alexis - Timéo

                             En minimes : Victor – Argan - Enzo

                             En cadets : Lucas – Nolan – Tristan

                  Concours de tir : Lucas prend la première place en cadet tandis que Florian est deuxième et     Gabin troisième en Benjamin.

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES :

 

           Deux équipes d’engagées dans ce championnat :

   En benjamins / minimes : Soléane – Victor – Gabin – Florian – Logan coaché par Patricia.

   Une rencontre s’est déroulée sur les terrains d’Arfeuille et deux autres au boulodrome de Limoges.

    L’équipe termine troisième ( grosse différence d’âge à ce niveau)

    En cadets / juniors : Océane – Baptiste – Thibault – Yanis – Lucas – Thibault coaché par Philippe.

    Les rencontres se sont jouées en plateau sur une journée au boulodrome de Limoges.

    L’équipe termine quatrième mais pouvait faire mieux si certains avaient joué à leur niveau.

 

 

UFOLEP :

 

                        Deux équipes ont représenté le club lors du championnat de France à Gerzat (63)

                        Océane Defarcy – Thibault Couturier – Lucas Couturier

                        Ryan Defarcy – Baptiste Aubour – William Nyland

          Félicitations à Ryan, Baptiste et William qui battent en  demi-finale les champions de France en titre 13 à 3 et gagnent leur place en finale le dimanche matin. 

                   Ils s'incline 13 à 0, mais sont :              Vice-Champions de France UFOLEP 2018.

 

                    Ne pas oublier Yanis qui est champion départemental sextête et quart de finaliste au championnat de   France. L’équipe était composée de : Yanis Couturier –                            Laurence Pourieux – Jean Luc Coignoux (JLJ Pétanque) et de Clément Laporte – Yvette Legros – Daniel Legros (Nexon)

 

CHALLENGE UFOLEP 87

                  

Classement jeunes : Victor Mallepeyre se classe 1er et Lucas Couturier 2ème .

                                Océane Defarcy se classe 1ère féminine.

 

                     Presque tous les déplacements ont pu être effectués en minibus prêté par la mairie, et accompagné à chaque fois par les éducateurs de l’école de pétanque qui                       par ailleurs ont assuré le lundi après-midi du péri-scolaire à l’école de Glandon et une journée au centre aéré de Quinsac durant le mois de juillet. Ils sont fiers des                     bons résultats obtenus par nos jeunes champions et de leur comportement tout au long de l’année. Merci aux parents et dirigeants du club pour leur confiance et                       leur soutien. La saison est déjà repartie et nous essaierons de faire aussi bien que 2018.

 

 

 

 

                                                                                                                           LES EDUCATEURS.

 

 



ce site a été créé sur www.quomodo.com